别拿小吃不当赚大钱的生意

 时间:2015-04-11 17:14:44 贡献者:何利荣

导读:小吃生意不赚大钱吗?你错了。事实上,日赚几千甚至上万的小吃店大有人在。通过对 全国多地的调查,小吃赚大钱的情况可能让你惊叹不已。 饺子店:月利 24 万元 现在很多人喜欢吃饺子

小本钱赚大钱!成功创业经验!
小本钱赚大钱!成功创业经验!

小吃生意不赚大钱吗?你错了。

事实上,日赚几千甚至上万的小吃店大有人在。

通过对 全国多地的调查,小吃赚大钱的情况可能让你惊叹不已。

饺子店:月利 24 万元 现在很多人喜欢吃饺子, 饺子店的生意也不错。

一笼饺子 10 个, ―般售价有 6 元、 8 元、 10 元,成本分别是 2.8 元、3.5 元、4.2 元,毛利润分别是 2.2 元、4.5 元、5.8 元。

一日售出 1200-2400 笼, 日毛利润 2800-9600 元, 除掉人工、 水电、 门面费及材料损耗, 日纯利润 2000-8000 元,月纯利润 6 万-24 万元。

饺子店的饺子有鲜虾饺、猪肉饺、韭菜猪肉饺、玉米猪肉饺、鱼皮饺、牛肉饺等,分别 可以做成水饺、煎饺、蒸饺等,口味繁多。

一位饺子店的老板透露: “我们做的饺子皮薄馅大,皮是自己加工,馅是自己配的料,口 味好,很多人吃了还买一两笼打包回家。

” 豆浆油条:月利 17.4 万元 油条的售价 1 元/根,每天炸几千至上万根油条,送往附近的早点店。

同时油条店自己也 卖豆浆,都是现磨现煮的豆浆。

一根油条的成本大概是油 o.1 元、面粉等 0.2 元,每根油条 的成本 0.3 元。

豆浆的售价每杯 1 元,成本:白糖 0.1 元,豆浆 0.2 元,杯子 0.1 元,成本 共计 0.4 元,每杯豆浆的毛利 0.6 元。

外送的批发价是每根油条 0.8 元,毛利润每根 0.5 元;油条现场售价每根 1 元,毛利润 0.7 元。

在店里, 平均一位客人―个早上喝 1 杯豆浆, 吃 2 根油条, 毛利润 2 元, 每天有 800-1200 个客人,日毛利润 1600-2400 元。

同时, 每日送出 4000-8000 根油条, 日毛利润 2000--4000 元。

除掉人工、 水电及门面费, 店里直销加上外送的日纯利润也有 3000-5800 元,月纯利润 9 万-17.4 万元。

馄饨店:月利 8.4 万元 馄饨的售价分别有 3、4、5 元一碗,成本分别是 I.4、1.8、2.2 元―碗。

一天可售出 1200-1500 碗, 平均日毛利润 2600-3300 元, 除掉人工、 水电、 门面费等, 日纯利润 2000-2800 元。

月纯利润 6 万-8.4 万元。

一位馄饨店老板透露: “我们店的馄饨皮是自己做的,特别薄, 在外买不到的,吃起来口感好。

” 糯米饭:月利 8.4 万元 糯米饭的售价是 2、 3、 4、 5 元, 成本分别是 0.8、 1.3、 1.8、 2.3 元, 毛利润分别是 1.2、 1.7、2.2、2.7 元。

每日售出 800-1600 个糯米饭,日毛利润 1500-3300 元。

除掉人工、水电 及摊位费,日利润也有 1200―――2800 元,月利润 3.6 万―――8.4 万元。

一位糯米饭的老板透露: “我主要是卖给学生吃, 早上在中学门口卖, 晚上在大学门口卖。

早上日均收入一千多元,晚上日均收入几百至―千多。

人都是―阵阵的,上学放学吃的人很 多。

” 灌汤包店:一天收入一两千元 灌汤包以猪肉灌汤做成的包子得名。

灌汤包有多种口味,最热销的还是鲜肉灌汤包,成 本鲜肉及辅料 0.2 元,面粉 0.1 元,售价 0.8 元,每个包子毛利润 0.5 元。

同时店里还做豆 角灌汤包、梅菜灌汤包、猪肉咸菜包、叉烧包、香菇猪肉包、馒头等。

售价都是每个 0.8 元, 日售出 1200-2200 个,日毛利润 600-1100 元,节假日会增加。

一位包子店的老板透露: “我 们包子制做的材料比较真实,所以吃的人很多。

特别是节假日,有时候一天收入一两千。

” 桂林米粉店:月利 6.6 万元 桂林米粉售价: 2 两卤菜粉 3.5 元, 3 两卤菜粉 4 元, 4 两卤菜粉 4.5 元。

汤粉售价―样, 炒粉每碗加 1.5 元。

成本大概每碗 1.5 元,毛利润 2 元左右。

一日售出 1200―1800 碗桂林米 粉,日毛利润 2400-3600 元,除掉人工、水电及门面费,日纯利润 1600-2200 元,月利润 4.8

万-6.6 万元。

肠粉:月利 11.4 万元 肠粉有鸡蛋肠粉、瘦肉肠粉、鱼肉肠粉、牛肉肠粉等,售价 4 元、5 元、6 元,成本分别 是 1.8 元、2.3 元、2.8 元,毛利润分别是 2.2 元、2.7 元、3.2 元。

一日售出 800―1600 碗 肠粉, 日毛利润 2000-4300 元, 除掉人工、 水电、 门面费及原材料部分损耗, 日纯利润 1600-3800 元,月纯利润 4.8 万―――11.4 万元。

板栗粽子:月利 5.1 万元 板栗粽子一般 3 元/根,成本:板栗 0.3 元,猪肉 0.5 元,糯米 0.4 元,粽叶 0.15 元, 煮熟的成本 0.05 元,合计成本 1.4 元/根。

售价 3 元,毛利润 1.6 元。

粽子店一日售出 800-1200 个板栗粽子,日营业额 2400--3600 元,成本 1120-1680 元, 毛利润 1280―――1920 元,除掉人工水电等费用,日纯利润也有 1000―――1700 元。

月利 润 3 万―――5.1 万元。

一位粽子店的老板说: “节假日销售额增加,特别是清明节、端午节,当日可售出 4000-8000 根板栗粽子,日利润 6000-12800 元。

” 鲜奶及酸奶:月利 6 万元 鲜奶店早上出售自产自销的鲜奶,吸引了不少吃早餐的人。

小杯 2 元、大杯 3 元,成本 分别是 0.8 元、1.3 元。

鲜奶也是附近奶农那订购的,然后加工好。

一天可售出小杯鲜奶 1200―――1600 杯,大杯 500―――900 杯,毛利润 1610―――2450 元,除掉人工、水电、 摊位费等,日纯利润也有 1400―――2000 元,月纯利润 4.2 万―――6 万元。

有的鲜奶店还会销售一些酸奶,酸奶售价 4 元一瓶,进价 2.8 元,一瓶毛利润 1.2 元, 每天售出 200―――400 瓶, 可增加收入 240―――480 元, 月增加收入 7200―――14400 元。

 
 

微信扫一扫 送福利