小吃的市场调研

 时间:2014-11-11 13:45:11 贡献者:dqbyc

导读:小吃的市场调研调研项目:小吃、快餐类 调研时间:2012.8.15-----------2012.8.21 市场调研目的:为了更准确明了的了解大庆市内主要是萨区百货大 楼辐射区周围快餐、小吃的需求及不足,做出

2010中国外贸服务市场调查报告
2010中国外贸服务市场调查报告

小吃的市场调研调研项目:小吃、快餐类 调研时间:2012.8.15-----------2012.8.21 市场调研目的:为了更准确明了的了解大庆市内主要是萨区百货大 楼辐射区周围快餐、小吃的需求及不足,做出完善受 欢迎的小吃品类。

市场调研方法:走访、询问。

第一部分: 明确市场现状、 了解同行竞争力: 一 公司所在地段附近有如下快餐、 档口、 小吃店: ○1.火车站站前广场对面公交车站楼商服门店 2.苏宁电器右侧及金田左侧的一条街 3 金田三楼快餐档口 4.力佳广场楼区一楼周边商服 5.电脑城一楼快餐档口 6.六合楼快餐档口 7.冠群街 8.千盛五楼餐厅 9.千盛后楼小二楼快餐档口 10.肯德基、德克士、牛肉面 11.美食乐肉夹馍及现烤面包

二 客源较多的品类及具体说明: ○ 品类 优点 缺点 备注大家对菜品的 金田后身的大棚中 洗涤卫生有顾 午有一家,人很多 卷饼、煎 快捷、 随吃随走、 价廉、 忌,除了大楼 我本人爱吃。

它有 饼果子、 爽口、 不耽误工作和逛 的档口服务员 别于他家的是:饭 饭包 街 着装外,其他 包 里 是 炒 好 的 菜 卫 生 无 法 评 5-7 种菜品任选 论。

麻辣烫 年轻人爱吃, 尤其以周 吃 后 容 易 上 以杨国府麻辣烫为 边的营业员为重, 吃的 瘾,菜在烫的 人多,价位也比同 时候感觉有气氛, 有些 过程中容易不 行略贵 1-2 元,属 认为能减肥, 汤菜饭都 熟,据说常吃 于加盟连锁环境比 有了省事, 打包带走很 肚子里会全是 其他家要好很多, 方便 虫子,但是吃 顾客多是逛街的回 的人还是此起 头客,专程来吃, 彼伏。

周边的业户和员工 很少 米线、米 看品相好看,有食欲, 电 视 报 道 周边吃米线的更多 粉类 有典故, 价格适中适合 (CCTV-2)吃 些,以金田侧门的 工薪消费可选配料, 味 一回等于吃了 天赐米线为最多, 道可自调,汤味特鲜。

三个塑料袋。

我也认为好吃。

味道统一, 使喜欢的人 在任何城市都能找到,同麦当劳相比大庆 人更爱肯德基,喜广告铺天盖地, 适应任 油炸食品,不 欢他的味道。

肯德 肯德基、 何年龄的消费人群。

快 营养不健康。

德克士 速的餐饮服务, 舒适清 洁的环境和精美的食 物是一种现在爱讲的 “价值感的问题” 抽条现象,口 据大楼其他档口的 味已不如前, 人说“丁记凉皮” 凉皮 爽口、 现拌, 自定义口 失去一部分老 一天能卖 1000 份 味,快速价格便宜 顾客,新玛特 的“丁记凉皮” 已撤柜被其他 品牌凉皮取代 面条 方便, 而且北方人偏重 各种口味仿效 李先生牛肉面饭口 面食, 汤面下肚有饱胀 的多,正宗的 时人多,有些业务 的感觉, 口味繁多, 应 少,卫生大多 员、及顾客看中了 接不暇。

不好,店面面 它的环境和氛围一 积局限性大。

碗 17 元可以买大楼 牛肉面三碗,面质 出细相差不大。

基也推出了 15 元 17 元的午餐购买的 人很多,也拉进了 一些嫌贵的人群。

面包独立包装、 干净, 随时 吃 的 过 程 干 美食乐和柏林西点 可吃,不怕温度影响, 燥,没有胃部 顾客多,尤以柏林 感觉甜软, 女性喜爱偏 的舒适感 多 西点为例未准备选 购空间,只留一个 窗口给人以排队的 气氛,有些出于好 奇也在等候。

肉夹馍菜饭都有方便, 营养成 肉品顾客怀疑 以美食乐肉夹馍和 分高, 价格便宜 3-4 元 的多,大多不 火车站的张记顾客 干净,卫生。

多,但张记全天多 而美食乐多以饭口 是人多,张记较其 他肉夹馍价位便宜 一元 。

麻辣串在除夏季以外的三个 卫生太差,我 现在很多都把流动 季节顾客多, 流动摊位 始终不敢尝试 多, 气氛火热, 价位便 宜,0.5 元全天都有顾 客,口味重,辛辣, 摊位取缔,门店做 的很多,价位上调 50%

第二部分:了解小吃的市场定位:一 消费人群: ○百货大楼员工、千盛员工、电脑城、金田、流动顾客、火车站公交 站上下车顾客。

二 价格: ○根据市场调查,小吃、快餐类饮食的价格在 3-20 元每人,而 3-10 元 每人为大众所能接受。

三 等待时间: ○根据所在位置和顾客群观察大家以随拿随走的快捷方式, 以少于 5 分 钟或 5-10 分钟为限度,因购买群体多,以有时间限制的营业员或急 于赶路的旅客和随机性的顾客。

他们所要求的吃食要“到手就吃”的 感觉。

四 感观: ○现代人的饮食习惯:鲜、辣、麻、清新或另类跟风。

喜欢不太花哨、 不繁杂、简单、纯粹、方便携带。

五 关乎小吃店的重要因素: ○味道、卫生状况、价格、服务态度、种类六 时间段: ○

所处地段适合早、中、晚三餐的饮食,时间 8:00------20:00七 年龄、性别: ○我观察觉得所选的应以中青年女性为重点, 因为她们会有非常的积极 带动性。

她们会引领孩子、伴侣及朋友。

她们大多决定采买和三餐的 制作。

所以,再定位上还有:品种定位(煮、粉面、蒸、炸、烤、卤烧、 砂锅等等)环境定位、服务定位、卫生定位、员工人数定位等。

以本 土化,根据本地人的口味习惯,改良外地品牌特色小吃,要做符合本 地人口味的饮食。

第三部分:成本及利润分析一 新玛特大麻花: ○据报道平均每天: 品名 麻花 面 油 员工(职工) 数量 5000 根 1600 斤 400 斤 单价金额 1.00 1.70 4.00-4.50 金额 5000.00 2720.00 1600.00-1800.00 1600.00-2000.0020 人(两班倒) 80.00-100.00 (含保险、特殊 工种)设备忽略不计 5000-2720—1600-1600=-920

根据计算亏 920 元我认为会在油的二次利用上可以找回,它的柜 台还有不用排队的麻花 3.00 我观察 15 分钟左右无一人购买。

我走访 了新百大商场同等大小价格在 2.50 购买人零星,大楼 5.00 三根但小 很多大概两根左右顶新玛特一根,市场 5 个劲的 1.50 或 6 元一斤。

新玛特的 8 个劲 1.00 大概分量在半斤左右。

询问几家炸麻花的个体 摊位知道新玛特麻花的都说赔钱。

算下来,我认为新玛特的麻花利润 微薄,主要是给超市带来的氛围和广告效应,就像他们推出的开业 3 种特价菜拍的人更多。

二 米线、米粉: ○代理加盟 1.底料由连锁公司统一配送,一般七天可以收到。

自付运费,运费在 每斤 4-7 元。

底料大致在 20 元左右一斤,个别品牌付完加盟费给底 料明细。

2.主材料和配菜、蔬菜在当地采购。

宣传上称毛利率在 60% 3.费用(60 平米) 名目 品牌使用费 合同保证金 管理费 店面装修 桌椅 500.00*10 个=5000.00 金额 备注代理费:一般城市(县级市)5 万 较发达城市 15 万

煮汤炉、桶、灶台 空调 5P 收银机 租金 一次性消费用 第一次进货费 开业宣传单1000.00 5000.00 1500.00200.00 500.00 500.00调查 23 中学校档口的米线、米粉费用及成本 租金(全年) 30000.00(含水电) 工作时间 8:30-18:40 气灶台(8 个眼) 煮汤桶 设备 碗(100 个) 保鲜柜 各种干料(自购) 代理购买 底料(1 月) 牛油 色拉油(37 斤) 骨棒(一周一根 10 元) 主料(米线) 干米线(60 斤) 干豆腐(3 斤) 丸(1 袋) 配菜 蟹棒(1 袋) 豆芽(1 天 15 斤) 油菜(1 天 2 斤) 米线、米粉为长春进货 每 2 天 1 袋丸每 4 天 1 袋蟹棒 每天 10 元的干豆腐,每 6 天一罐气 90 元 每碗 6 两湿米线,1 斤干米线出 2.25 斤湿的米线 底料 米线六两 每碗米线 6 元成本 丸、蟹棒 干豆腐 豆芽、油菜300 200 1800 8000 100 100 50 200 50 170 10 15 15 18 时价0.3 0.75 0.15 0.1 0.2

供两个饭口(中午、晚上)平均每天费用: (30000.00 租金+前期设备 12000.00)/270 天=155.00+15.00 气=170.00 每天至少 100 碗*6.00=600.00 每碗成本 1.50 正常 130 碗-150 碗1.50*100=150.00600.00-170.00-150.00=280.00 每天营业时间 1 个小时(一个饭点 30 分钟)两人运作。

三 麻辣串、麻辣烫 ○ 调查的是路边摊不含租金 费用明细表 设备 自制专用车(1.5m*1.5m)2000.00 冰柜 2000.00 气罐一个,一个月用气 3-4 罐 90*4=360.00 工作时间 底料(一周) 16:00-22:00 人员 2 人 料 200.00 油 10 斤*5 元/斤=50.00 沾料(一天) 30.00 串品、蔬菜 营业额 芝麻酱 3-4 瓶*4.5 元/瓶=18.00 蒜、鸡精、配料等 12.00 大致每 40 元的菜能出 70 元 每天 700.00-800.00 1600 串左右 自称利润在 300.00 上下

四 李先生牛肉面: ○日销售额 租金 员工 面 土豆、黄瓜 20 人 3 班倒 一袋面出 150 碗面条 一个(土豆或黄瓜)出两盘 一盘 6 元 牛肉 一斤生的出 6 两熟的出 5 碗 20000.00一碗 17 元牛肉面 一袋面 50 斤/150 碗=0.33 斤 的成本 一袋面 85.00/50 斤=1.7 元 一碗面的面成本 0.56 元汤水、租金、设备、员 工未算入一斤牛肉超市为 27.00/斤 每碗牛肉成本最多 5.40五 针对安达包子铺(老台门)的加盟 ○投资 面积 经销费(管理费) 设备投资 店装修 店租金 流动资金 10-20 万 10-20 平方 8000.00 5000.00 2000.00 20000.00 5000.00

 
 

微信关注公众号,送福利!